Buchvorstellung:
angekommen-titel.jpg (171873 Byte)   angekommen-autoren.jpg (331483 Byte)

Marlene und Horst W. Gömpel:    ... angekommen!

Das broschierte Buch stellt auf 500 Seiten im Format 16,5 × 23,5 cm die Vorgeschichte der nationalen Auseinandersetzungen im Herzen Europas dar, schildert die verschiedenen Phasen der Vertreibung der sudetendeutschen Bevölkerung aus ihren Heimatorten und ihren Neubeginn in Nordhessen.

Etwa 30.000 sudetendeutsche Heimatvertriebene (von insgesamt über 3 Millionen) wurden 1946 in 26 Güterzügen mit je 40 Wagen aus den verschiedenen Regionen des Sudetenlandes in jeweils fünf- bis siebentägiger Fahrt in das Gebiet des heutigen Schwalm-Eder-Kreises verfrachtet.

Die Arbeit der Eheleute Gömpel schließt eine Lücke in den amtlichen Dokumentationen und rückt die dramatischen Umstände der Nachkriegs-Vertreibungen ins Licht der Öffentlichkeit. Die Altkreise Fritzlar-Homberg, Melsungen und Ziegenhain hatten bereits im Krieg unzähligen Menschen Zuflucht geboten und ihnen das Überleben ermöglicht:
Am Anfang des Krieges Evakuierte aus dem Saarland, dann Ausgebombte aus dem Ruhrgebiet und vor allem aus dem im Oktober 1943 total zerstörten Kassel, gegen Kriegsende viele Flüchtlinge aus den ostdeutschen Ländern, viele durch die „Wilde Vertreibung“ der Tschechen und Flucht entwurzelte Sudetendeutsche, und von Februar1946 bis Oktober 1946 die von den Autoren exakt ermittelte Zahl von 28.377 registrierten Vertriebenen aus Böhmen, Mähren und Sudetenschlesien.

Die Autoren haben in intensiver Arbeit und Reisetätigkeit über 100 Zeitzeugen interviewt, 67 Vertriebene, 32 Einheimische vier Verbliebene und einen in seine Heimat zurückgekehrten. Deren Berichte sind im Buch wiedergegeben. Eine Karte des Sudetenlandes, der Randbereiche des heutigen Staates Tschechien, zeigt die Herkunftsorte der Berichterstatter und führt mittels der Seitenzahlen zu den entsprechenden (zum Teil bebilderten) Berichten.

Die Vorgeschichte der Vertreibung wird in prägnanten Abrissen dargestellt und anhand einer großen Zahl von Dokumenten erläutert. Ebenso werden die Umstände der Unterbringung und der Eingliederung der Vertriebenen mit vielen Zeitungsmeldungen und detaillierten Zeitzeugenberichten untermauert. Das Buch liefert in umfassender Darstellung einen typischen Ausschnitt aus den Bevölkerungsverschiebungen nach dem Ende des Zweiten Weltkriegs. Es ist für die mittelbar betroffenen Einheimischen ebenso aufschlußreich wie für die unmittelbar betroffenen heimatlos gewordenen Sudetendeutschen.

Für ihre sorgfältige Dokumentation und ihre zahlreichen Vortragsveranstaltungen wurden die Eheleute mit den folgenden Auszeichnungen geehrt:
1. Auszeichnung der Hausner-Stiftung, München, als Kulturpreisträger des Jahres 2016,
2. Auszeichnung mit dem Preis „Flucht, Vertreibung, Eingliederung“ durch die Hessische Landesregierung anlässlich des Hessentages in Rüsselsheim, Juni 2017

Das Buch ist für 24,50 € erhältlich bei den Autoren, die das Buch auch persönlich signieren. Porto 1,65 €:

Horst W. und Marlene Gömpel
Tel.: 06691 / 21562
Fax: 06691 / 21573
E-Mail: horstgoempel@gmx.de
Auf der Windmühle 16
34613 Schwalmstadt

Die Autoren werden ihr Buch weiterhin in öffentlichen Veranstaltungen, PP-Vortrag und Lesungen vorstellen
und zum Kauf anbieten:

Vorgesehen bzw. schon durchgeführt sind folgende Termine und Orte:  
2017    
     
26. August Fulda, Heimatkreis Leitmeritz 16:15 Uhr
4. Juni Sudetendeutscher Tag Augsburg, Konferenzraum 13.00 Uhr
12. Mai Frankenberg, Geschichtsverein, Kreisheimatmuseum 17.00 Uhr
10. Mai Bad Zwesten, Heimat-und Geschichtsverein 19.00 Uhr
7. April Schrecksbach, Mehrgenerationen-Café 18.30 Uhr
4. April Leimsfeld, Kreuz-Kirchengemeinde, Dorfgemeinschaftshaus 19.30 Uhr
14. März SL Kassel, Kreisgruppe Mitte, Niederzwehren, am Wehrturm 3 15.00 Uhr
16. Februar Sachsenhausen, Landfrauenverein, Gasthaus Viehmeier 19.00 Uhr
10. Februar Florshain, Förderkreis Kirche, Dorfgemeinschaftshaus 18.30 Uhr
21. Januar SL Kassel-Lohfelden, Katholisches Gemeindezentrum 14.30 Uhr
     
2016 Seit Anfang 2016 erfolgte der Vortrag als Lesung ausgesuchter Teile, jeweils mit Lichtbildern unterstützt.  
16. November Geschichtsverein Hessisch-Lichtenau, Bürgerhaus 19.00 Uhr
14. November Freie evangelische Gemeinde Remsfeld, Buchenweg 1 19.00 Uhr
25. Oktober Sudetendeutsche Landsmannschaft Kasssel-Lohfelden:
Kassel, Philipp-Scheidemann-Haus
15.00 Uhr
23. Oktober Bad Homburg, Vereinsheim Gonzenheim, Am Kitzhof 4: Tag der Heimat.
„Aufarbeitung der Vertreibungsgeschichte in Tschechien und in Deutschland“
14.00 Uhr
17. Oktober Stadtarchiv Felsberg 19.00 Uhr
12. Oktober Sudetendeutsche Landsmannschaft Kassel-Nord, Landhaus Meister 15.00 Uhr
16. September Oberwiesenthal, Ahorn-Hotel 20.00 Uhr
14. September Sudetendeutsche Landsmannschaft Kassel-Nord, Landhaus Meister
(Bericht von der Reise ins Altvatergebirge 2015)
15.00 Uhr
13. Juli Museumsverein Gemünden 19.30 Uhr
11. Mai Schrecksbach-Holzburg, Museum Holzburg 19.00 Uhr
29. April Evangelische Gemeinde Ottrau, Seniorentreff 14.30 Uhr
28. April Kaiserpfalz Fritzlar, Gießener Straße 20, Raum 3 19.30 Uhr
23. April 70 Jahre Sudetendeutsche Landsmannschaft Kassel und Nordhessen
im Soldatenheim Fritzlar, „Haus an der Eder“, Waberner Straße 7
15.00 bis
18.00 Uhr
12. April bis
          26. Mai
BdV-Ausstellung „Angekommen“, öffentlich zugänglich,
im Foyer des Wohnstiftes Kaiserpfalz Fritzlar, Gießener Straße
10.00 bis
17.00 Uhr
14. April Offizielle Eröffnung der BdV-Ausstellung „Angekommen“
im Wohnstift Kaiserpfalz Fritzlar, Gießener Straße 20
19.30 Uhr
11. April Freie evangelische Gemeinde Remsfeld, Buchenweg 1 15.00 Uhr
20. März Landfrauenverein Moischeid, Dorfgemeinschaftshaus 10.00 Uhr
15. März Geschichtsverein Witzenhausen, Haus St. Hildegard 19.30 Uhr
9. März Evangelische Gemeinschaft „Café Plus“, Neukirchen 15.00 Uhr
2. März Gilsaer Landcafé und Seniorentreff Gilsa 14.30 Uhr
28.  Januar BdV und SL Marburg, Katholisches Gemeindehaus 15.00 Uhr
   
2015    
8. Dezember Lions-Club Korbach-Waldecker Land, Usseln, Post-Hof 19.30 Uhr
26. November Bezirkslandfrauenverein Ziegenhain 13.00 Uhr
19. November Museum der Schwalm in Ziegenhain 19.00 Uhr
14. November Erzähl-Café Mengsberg, Neustadt-Mengsberg 15.00 Uhr
6. November Lions-Club Kassel, Schloßhotel 19.00 Uhr
5. November Ursulinenschule Fritzlar, Workshops    9.45 bis
12.00 Uhr
20. Oktober Lions-Club Wolfhagen 19.00 Uhr
15. Oktober Sudetendeutsche Landsmannschaft, Radeberg, Forsthaus 17.00 Uhr
8. Oktober Evangelisches Forum Schwalm-Eder, Stiftssaal alte Waage, Fritzlar 19.00 Uhr
7. Oktober Historisches Rathaus der Stadt Neustadt 19.30 Uhr
5. Oktober Lions-Club Korbach-Arolsen, Korbach 20.00 Uhr
30. September Gedenkstätte und Museum Trutzhain 19.00 Uhr
19. September Melsungen, Stadthalle: Kolloquium des Geschichtsvereins 14.00 Uhr
15. September Lions-Club Biedenkopf, Parkhotel 19.30 Uhr
5. August BDV, Deutsch-Europäisches Bildungswerk, Wiesbaden 16.30 Uhr
14. Juli Lions-Club Korbach-Waldeck, Usseln, Post-Hotel 19.30 Uhr
16. Juni Lions-Club Biedenkopf, Biedenkopf, Parkhotel 19.30 Uhr
4. Juni Gemeinsame Mitte in Bärenstein(D)/Weipert/Vejperty (CZ) 19.00 Uhr
30. April Kunsthalle Willingshausen 20.00 Uhr
27. April Kirchengemeinde Ziegenhain 19.00 Uhr
21. April Geschichtsverein Borken, Bürgerhaus Borken 19.30 Uhr
20. April Rotary-Club Korbach-Bad-Arolsen, Schloßgarten 19.30 Uhr
15. April Lions-Club Marburg Elisabeth von Thüringen 20.00 Uhr
29. März Peter-Schöffer-Haus, Gernsheim 16.00 Uhr
19. März   Lions-Club Alsfeld-Lauterbach, Alsfeld 19.30 Uhr
17. März   Lions-Club Schwalm-Eder Borken, Bad Zwesten 20.00 Uhr
4. März Stadtgeschichtlicher Arbeitskreis, Treysa, Hospital 20.00 Uhr
26. Februar Kolpingfamilie, Katholisches Pfarrheim, Wabern 19.00 Uhr
23. Februar Landfrauenverein Gudensberg, Hessischer Hof 15.00 Uhr
20. Februar Restaurant Kaiserpfalz, R 3, Fritzlar 15.30 Uhr
13. Januar  Rotary-Club Alsfeld und Lauterbach, Maar 19.30 Uhr
     
2014    
5. Dezember Neukirchen, Heimatmuseum 19.00 Uhr
21. November Gilserberg, Gasthaus Steller, Heimat- und Geschichtsverein 19.00 Uhr
7. November   Zimmersrode, Heimatverein, Dorfgemeinschaftshaus 19.00 Uhr
5. November   Homberg, Stadt Cassel, Geschichtsverein 19.30 Uhr
20. Oktober   Marburg, Rotary-Club Marburg-Schloß, Rosenpark 19.30 Uhr
22. September   Baunatal, Rotary-Club Baunatal, Hotel Chirocco 19.00 Uhr
3. September   Fulda, Rotary-Club Paulustor, Goldener Karpfen 12.30 Uhr
29. August   Marburg, Examensgruppe, Damm-Mühle 16.00 Uhr
2. August   Dornheim, Reischdorfer Heimattreffen 14.00 Uhr
25. Juli   Iglau / Jihlava CZ, Gustav-Mahler-Hotel 17.00 Uhr
17. Juli   Schwalmstadt-Ziegenhain, Rotary-Club, Rosengarten 20.00 Uhr
10. Juli   Schwalmstadt-Treysa, Franz-von-Roques-Haus, Evang. Kirche 14.30 Uhr
18. Juni   Oberwiesenthal, Ahorn-Hotel, Karlsbader Straße 40 20.00 Uhr
11. Juni   Kassel, Landhaus Meister, Fuldastraße 140 15.00 Uhr
9. Juni    Augsburg, Sudetendeutscher Tag, Stand Preußler-Verlag  
8. Juni   Augsburg, Sudetendeutscher Tag, Mehrzweckhalle E2, 2.11B 13.00 Uhr
7. Juni   Augsburg, Sudetendeutscher Tag, Mehrzweckhalle 6    9.30 Uhr
28. Mai   Melsungen, Stadthalle 19.00 Uhr
20. Mai   Schwalmstadt-.Ziegenhain, Magistrat, Stadtverordnete 17.00 Uhr
18. Mai   Fulda, Hotel zum Ritter, Kanalstraße 18 - 20 20.00 Uhr
13. Mai   Kassel-Niederzwehren, Am Wehrturm 3 15.00 Uhr
24. April    Willingshausen-Wasenberg, Jägerheim 19.00 Uhr
13. April   Schwalmstadt-Wiera, Gasthaus Knapp 15.00 Uhr
10. April   Schwalmstadt-Treysa, Stadtsparkasse 19.00 Uhr
8. April   Schwalmstadt-Treysa, Hephata, Dienstag-Bistro 19.00 Uhr
1. April   Schwalmstadt-Ziegenhain, LC Schwalmstadt 19.30 Uhr
30. März    Schwalmstadt-Trutzhain, Katholisches Pfarrheim 16.30 Uhr 
     
   
Weitere Vorträge sind geplant bei Geschichtsvereinen, Heimattreffen, Landfrauenvereinen, Lions-Clubs, Rotary-Clubs usw.  

Im Zusammenhang mit der Herausgabe des Buches und ihren Vorträgen initiierten die Autoren Bronzetafeln zur Erinnerung an die Ankunft der Transporte in folgenden Orten: Am Bahnhof Treysa, im Bahnhof Fulda und vor dem Landratsamt des Schwalm-Eder-Kreises in Homberg, Parkstraße. Näheres erfahren Sie durch Anklicken der Ortsangaben. 

Jüngste Auffrischung: ML2017-07-02.

Probeseiten (bitte zum Betrachten anklicken):
Innentitel 2/3
Impressum 4
Inhaltsverzeichnis 6/7
Allgemeines Vorwort 12/13
Persönliches Vorwort 14/15 
Verbesserte Tabelle Seite 14
Sudetenland 18/19
Geschichte (bis 1918) 23/24
Geschichte (1918–1938) 29–32
Gedenkstätten 60/64

Was bleibt 490/491
Zeitzeugen 499/500

Besucherzaehler